Especialidades

Alergia e Imunologia

Serviço de Alergia e Imunologia Clínica

Responsável: Dr. Eduardo Costa (PPC) / Dr. Fabio Kuschnir (HUPE)
Equipe: Eduardo Costa, Anna Carolina Arraes, Gabriela Dias, Maria Ines Perelló, Fabio Kuschnir, Natalia Estanislau, Assunção Castro e Denise Pedrazzi.

Serviços:
Diagnóstico e tratamento em imunoalergia (rinossinusite alérgica, conjuntivite alérgica, asma brônquica, dermatite atópica, dermatite de contato, urticária/angioedema, reações adversas a medicamentos, alergia alimentar, infecções recorrentes/erros inatos da imunidade).

Ambulatório de Alergia Geral na PPC e na Pediatria no HUPE

Ambulatórios especializados:
– na PPC:
de Urticaria/angioedema,
de Dermatite Atópica,
de Erros Inatos da Imunidade,
de Asma grave e de Rinossinusites;

-no HUPE:
de Reações alérgicas a Medicamentos e de Alergia Alimentar.

Cardiologia

Responsável pelo serviço:

Geriatria

Serviço de Geriatria Prof. Mário A. Sayeg

Responsável: Professor Roberto Alves Lourenço

Equipe: Leila Damásio Lopes, Flávia Moura Malini, Monique Ramos Gasparini Artilles de Andrade, Vania Otero Bombinho Cezario, Roberta Barros da Costa Parreira, Mariangela Perez, Eduardo Magalhães da Costa, Debora Regina de Oliveira Silveira, Sonia Isabel Ramalho Ferreira Thomaz e Denise Henrique Barbosa.

Serviços: Médico – atendimento integral à pessoa idosa.
Neuro-psicologia – grupo de otimização cognitiva e atividades de sala de espera.
Fisioterapia – reabilitação de marcha e prevenção de quedas
Serviço social – gerenciamento de cuidados ao idoso e sala de espera.
Psicologia – atendimentos individuais aos idosos e familiares, projeto cinema com pipoca, sala de espera e grupo de psicoterapia.
Fisioterapia Urológica – atendimentos aos idosos para reabilitação uroginecológica de quadros de incontinência urinária.

Oferta de vagas:
SISREG, SER e encaminhamento interno/HUPE

Horário de atendimento: Segunda a sexta-feira, das 8h às 17h.
Telefone: (21) 2334-2268.

Cirurgia Geral

Atendimentos: Ambulatório de Cirurgia Geral, Ambulatório de Neurocirurgia, Ambulatório de cirurgia de pediátrica e de Adolescentes, Ambulatório de Urologia Geral

Nome do responsável do serviço:
– Dr. Marco Antonio Guimaraes (cirurgia geral)
– Neder Pereira Haikal (Neuro)
– Kleber Moreira Anderson (Ambulatório de cirurgia de pediátrica e de Adolescentes)
– Urologia Geral

Cirurgia Plástica

Responsável pelo serviço:

Cirurgia Vascular

Responsável pelo serviço:

Clínicas Integradas/Especializadas

Responsável pelo serviço:

Disfunção Miccional

Responsável pelo serviço:

Endocrinologia

Diabetes, Endocrinologia e Metabologia

Responsável: Lucianne Righeti Monteiro Tannus – Coordenadora de UDA (Unidade Docente
Assistencial) / Roberta Arnoldi Cobas – Coordenadora da disciplina de Diabetes

Equipe: Marília de Brito Gomes, Roberta Arnoldi Cobas, Roselee Pozzan, Lucianne Righeti Monteiro Tannus, Cátia Cristina Silva Sousa Vergara Palma, Alessandra Saldanha Matheus Fernandes da Costa, Carolina Alves Cabizuca, Raquel de Carvalho Abi-Abib, Fernanda Oliveira Braga de Albuquerque, Alexandre Violante.

Serviço:
Atendimento especializado aos pacientes com diagnóstico de diabetes tipo 2, diabetes tipo 1 e diabetes gestacional. O serviço conta com atendimento de equipe de enfermagem, nutrição, psicologia e podiatria.

Oferta de vagas: Sisreg, SER ou encaminhamento interno.

Horário de atendimento: Segunda a Sexta-feira, das 8 às 17h.
Telefone: (21) 2334-2375 e 2334-2374.

Estomaterapia

Responsável pelo serviço:

Gastroenterologia

Responsável pelo serviço:

Ginecologia

Responsável pelo serviço:

Medicina Integral

Responsável pelo serviço:

Neurologia

Responsável pelo serviço:

Pediatria

Responsável pelo serviço:

Pneumologia

Responsável pelo serviço:

Centro de Infusão

Responsável pelo serviço:

Reumatologia

Serviço de Reumatologia

Responsável: Geraldo da Rocha Castelar Pinheiro

Equipe: Ana Beatriz Vargas dos Santos, Camila Souto Oliveira Elias, Geraldo da Rocha Castelar Pinheiro, Luciana Salgado de Bulhões Pedro, Manuella Lima Gomes Ochtrop, Verônica Silva Vilela, Victor Emmanuel Cavalcanti Zamora

Serviço: Ambulatório de GOTA/CPPD, Espondiloartropatias, Biológicos, Projeto Chikungunya, Artrite Reumatoide.

Exames:
Ultrassonografia Musculoesquelética e Análise de líquido sinovial.

Oferta de vagas: Sisreg e encaminhamento interno

Horário de atendimento: Segunda à sexta-feira, exceto às quintas-feiras, das 13h às 17h.
Telefone: (21) 2334-2432 e (21) 2334-2409.

Saúde do Homem

Responsável pelo serviço:

Saúde Mental

Núcleo de Saúde Mental

Responsável: Professora Sandra Fortes

Equipe: Adriana Teixeira, Bruna Paiva, Joana Moscoso, Kali Alves, Maíra Harris, Manoela Salgado, Maria José do Lago, Vânia Fagundes e Sandra Fortes.

Serviço: Atendimentos individuais e em grupo em psicologia e psiquiatria para adultos.

Oferta de vagas: Sisreg e encaminhamento interno.

Horário de atendimento: Segunda a sexta-feira, das 8h às 17h.

Telefone: (21) 2334-2355.

Urologia

Responsável pelo serviço:

DIP/APA

Responsável pelo serviço: